Межрайонная ИФНС России № 6 по Псковской области информирует

С 1 января 2019 года стартовала Декларационная кампания по доходам , полученным в  2018 году.

Налогоплательщикам, на которых Налоговым кодексом РФ возложена обязанность самостоятельно уплатить налог, следует не позднее 30 апреля 2019 года  представить в налоговые органы  декларации по налогу на доходы физических лиц за 2018 год по форме 3- НДФЛ

Отчитаться обязаны граждане, получившие доходы, к примеру:

-от продажи недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств находящиеся в собственности:
менее 3 лет(при приобретении до 01.01.2016 года)
менее 5 лет (при приобретении после 01.01.2016 года).

- от сдачи в аренду своего имущества ( квартир, комнат, домовладений или другого имущества)
- от продажи акций , долей участия в уставном капитале
- от дарения недвижимого имущества, земельных участков и автотранспортных средств, акций, паев, долей,  если даритель и одаренный не являются членами семьи или близкими родственниками
- от выигрышей в лотерею , от услуг репетиторства и т.д.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2019 год

За непредставление ( несвоевременное  предоставление) налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3 –НДФЛ в установленные сроки влечет  взыскание штрафа  в соответствии с п.1 ст. 119  гл. 16 НК РФ.

Если физическое лицо имеет «Личный кабинет налогоплательщика-физического лица» , то с помощью данного сервиса можно заполнить и предоставить налоговую декларацию  по налогу на доходы физических лиц по форме 3- НДФЛ .