Пенсионный фонд Российской Федерации подводит итоги кампании 2012 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании (УК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ)

Всего Отдел ПФР в Усвятском районе в 2012 году принял 35 заявлений на перевод пенсионных накоплений из одной организации в другую (в 2011 году – 151 заявление, в 2010 году - 59 заявлений).

При этом 32 человека  перешли из ПФР в НПФ; 3 человека вернулись из НПФ в ПФР; сменивших инвестиционный портфель в управляющих компаниях и перешедших из одного НПФ в другой по Усвятскому району не было.

В Псковской области лидерами переходной кампании по переводу пенсионных накоплений из ПФР в НПФ и из НПФ в другой НПФ стали:

- НПФ  «Промагрофонд» - 7312 заявлений;
- НПФ «Лукойл-Гарант» - 5078 заявлений;
- НПФ  «Росгосстрах» - 2788 заявлений.

По Усвятскому району приняты заявления лишь в НПФ «Лукойл-Гарант» - 32 заявления.

Однако не все жители Усвятского района, имеющие накопительную часть пенсии,  определились, кто будет управлять  их пенсионными накоплениями в следующем году – Внешэкономбанк,  управляющая компания или негосударственный пенсионный фонд.

Обращаем внимание, что пенсионные накопления инвестируются, а не лежат мертвым грузом на счетах будущих пенсионеров. С письменным заявлением о своем выборе можно обратиться как в территориальное орган ПФР, так и в любую организацию, с которой у Пенсионного фонда заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей (банковские учреждения и негосударственные пенсионные фонды).

На сегодняшний день в Псковской области  заключено пять соглашений по удостоверению подписей застрахованных лиц с  НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ «Промагрофонд», Псковским отделением 8630 ОАО «Сбербанк России», НПФ электроэнергетики, НПФ «Росгосстрах».  Данные соглашения дают право сотрудникам этих организаций принимать от граждан заявления по формированию накопительной части трудовой пенсии и направлять эти документы в Отделение ПФР.   Всего же обязательным пенсионным страхованием занимается 111 негосударственных пенсионных фондов,  агенты которых могут предлагать свои услуги и   в Псковской области.

Напомним, что пенсионные накопления  формируются у граждан 1967 года рождения и моложе,  мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, и матерей, направивших средства МСК на будущую пенсию.

Подробную информацию о возможностях инвестирования пенсионных накоплений и доходности управляющих компаний можно узнать на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru или, позвонив на "горячую линию" ПФР, по телефону 8-800-505-5555. А также по телефону 2-13-94 в Отделе ПФР в Усвятском районе.